耳鼻喉咨询热线:027-82788620

连续9天服用感冒药后,她被送进了抢救室……

采编来源:武汉民生眼耳鼻喉专科医院   发布时间:2019年02月18日  点击这里免费咨询

重点提要:很多人觉得感冒自己倒腾一下就好了,找医生太麻烦。但是自己乱吃、乱用药,小命可能会丢掉!上海一位女士,就因为一天吃4片感冒药,连服9天后进了抢救室! 2018年12月下旬,上海市民梅女士出现发热头痛等感冒症状。于是,她自行按照说明书,每天服用了4片含

很多人觉得感冒自己倒腾一下就好了,找医生太麻烦。但是自己乱吃、乱用药,小命可能会丢掉!上海一位女士,就因为一天吃4片感冒药,连服9天后进了抢救室!

2018年12月下旬,上海市民梅女士出现发热头痛等感冒症状。于是,她自行按照说明书,每天服用了4片含有对乙酰氨基酚成分的感冒药,并且连续服用了9天。

 

梅女士说,自己发烧时吃泰诺林,不发烧时吃的是泰诺的感冒药,药都很常见,梅女士也觉得自己都是在对症下药。谁知道她吃了那么多药,不仅感冒没被治好,反而引发了暴发性肝衰竭,出现肝昏迷,生命悬于一线。

 

梅女士被送到医院时,已出现了神志恍惚、意识模糊的症状,情况极其危急!经检查发现,梅女士整个肝脏都属于坏死状态!医院全力抢救才将梅女士从死神手上拉了回来。

 

为何吃感冒药会引发暴发性肝衰竭?

梅女士吃的感冒药的主要成分是【对乙酰氨基酚】,是解热镇痛的药物,具有一定的毒性。随着服用剂量的增加累积,会对肝脏产生损害。国家食品药品监督管理总局规定,每天服用的药物中,对乙酰氨基酚的含量不得超过2000毫克,疗程不得超过3天。

 

同时混用感冒药,很容易造成对乙酰氨基酚过量,这时如果患者有肝脏基础疾病,如肝炎、肝功能异常等,就更容易会危及健康。

 

感冒药不能混服,同时在剂量上也要严格要求。
   成人:一般来说,成人摄入对乙酰氨基酚一次不应超过 500 毫克,两次用药间隔时间不宜低于 6 小时,每日摄入最大量应不超过 2000 毫克,疗程不应该超过 3 天。

  儿童:小儿按每次、每公斤体重 10~15 毫克,或按体表面积每天 1.5 克/平方米,分次服,每 4~6 小时 1 次;12 岁以下儿童每 24 小时不超过 4 次量,疗程不超过 5 天。

  婴幼儿:也有报道认为,对乙酰氨基酚在新生儿体内排泄缓慢,毒性相对增强,3 岁以下婴幼儿应避免使用。
  患者服用药物时,可以对照药物说明书查看其中的对乙酰氨基酚的含量,几种药物同时服用时,对乙酰氨基酚的总和应当小于 500 毫克。
  此外有肝硬化、脂肪肝、肝炎、胆管结石和胆囊结石以及营养不良的患者应当慎用对乙酰氨基酚类药物。

  

如何正确服用感冒药?

1、感冒药别混用。很多人感冒后为了追求快速缓解症状,多种感冒药联用,西药和中成药混用,这是大误区。很多感冒药成分类似甚至重合,两种联用可导致药物过量,并不能起到疗效叠加的效果,反而增加副反应,应尽量避免联用。

 

2、感冒药别大量用。感冒药吃多了很伤胃!感冒药的主要成分是非甾体消炎类物质,这类药物可直接损伤胃黏膜上皮层,破坏胃黏膜正常的生理屏障,一旦过量服用很容易导致急性胃黏膜病变,进而出现胃出血、胃黏膜糜烂等。

 

3、吃感冒药别喝酒。过量饮酒时会消耗大量的体内的谷胱甘肽,致使对乙酰氨基酚生成的代谢物无法与谷胱甘肽结合,增加肝脏衰竭的风险。

 

4、这种感冒药未成年人禁用。2018年9月,国家药品监督管理局发布公告,18岁以下青少年儿童禁用含可待因感冒药。目前含可待因的药品最常可能为儿童服用的是“复方磷酸可待因口服溶液”。其不良反应包括:心理变态或幻想、呼吸微弱、缓慢或不规则,以及心率或快或慢异常等,长期应用可引起依赖性。

 

5、吃了感冒药别开车。多数感冒药吃完后会觉得头昏昏沉沉、想睡觉,这是抗组胺成分在作怪。代表药品有感康、泰诺、扑尔敏等。

 

6、血压高小心三种感冒药成分。目前,患者在药店里买到的各种感冒药中,对血压影响比较大、能升高血压的主要是这几种成分:伪麻黄碱、麻黄和咖啡因。

 

7、糖友要看感冒药的肾毒性。发现标有“肾功能不良者慎用”的感冒药品,糖尿病人要谨慎使用。如果私自服用具有肾毒性的药物,很容易导致糖尿病肾病的发生,同时,还会加大治疗的难度。

 

8、一老一小慎用感冒药。患有高血压、冠心病的老年人,尽量不要选含麻黄碱的感冒药,例如日夜百服宁、泰诺、新康泰克等,因为麻黄碱可促使心率加快、血压升高。儿童因处在生长发育期,滥用感冒药的副作用很可能远远大于感冒本身。因此,家长应细心观察孩子,如果是单纯感冒只需多喝水;反复感冒应该咨询 ,不要自行乱用药。

武汉民生医院-在线咨询 武汉民生医院-预约挂号 武汉民生医院-乘车路线
自助预约挂号